Реклама Rx-препаратов – да или нет?

01.11.2018
Реклама ЛП всегда была зоной столкновения разных мнений, и это неслучайно. С одной стороны, рекламируя ЛП, мы повышаем их узнаваемость как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов. А это в свою очередь повышает продажи, увеличивает доходность фармбизнеса. Высокая доходность фармкомпаний – это не только возможность обогащения для собственников, но еще и интерес к фармацевтической тематике со стороны инвесторов, десятки и даже сотни миллиардов долларов, вложенных в разработку новых препаратов и, как следствие, возможность спасти миллионы жизней. Однако, есть и другая, обратная сторона медали.

Как бы ни относились к фармацевтическому бизнесу, сколько бы ни было скандалов по поводу вывода на рынок недостаточно эффективных или недостаточно безопасных препаратов, в конечном итоге ни один разумный человек не станет отрицать необходимость постоянного научного прогресса в медицине и фармации, важность новых исследований в фармакологии, как прикладных, так и фундаментальных, важность разработки новых лекарств.

Однако нельзя забывать, что рекламируя ЛС, особенно среди населения, не имеющего достаточного уровня знаний для их правильного назначения и правильной оценки своего состояния, мы подталкиваем пациента к самолечению и само­вредительству. Поскольку, уверовав в свою способность выбрать лекарство без участия врача, пациенты начинают лечиться без учета всех возможных показаний и противопоказаний, подчас доводя себя до госпитализации или даже до «гробовой доски».

Ответственное самолечение

Еще в первой половине 90-х гг. ВОЗ поднимала вопрос об опасности бесконтрольного приема ЛП, что, в частности, нашло отражение в изданных тогда же методических указаниях ВОЗ о принципах и способах оказания медицинской помощи при отравлении фармацевтическими средствами. Кстати, тогда же, а именно в 1994 г., в мировом здравоохранении появился такой термин как «ответ­ственное самолечение». Он был предложен Европейской ассоциацией производителей безрецептурных препаратов и подразумевал, что все применяемые пациентом препараты обладают доказанной безопасностью, качеством и эффективностью, применяются строго по показаниям и в дозах, рекомендуемых официально утвержденной инструкцией по медицинскому применению с учетом возможных лекарственных взаимодействий.

Именно на концепцию «ответственного самолечения&r...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.