Решить по-человечески

В ветеринарии начали регистрировать недостающие в отрасли лекарства

04.10.2022
Ветеринария не первый год сообщает, что отрасли не хватает лекарств для ветеринарного применения. Врачи вынуждены были пользоваться обычными медицинскими лекарствами. Сейчас ситуация, кажется, меняется. Исправлять ее вызывался производитель «человеческих» лекарств.

Как регистрировали первый сильнодействующий ветеринарный препарат 

В апреле 2022 года был зарегистрирован первый сильнодействующий препарат для ветеринарного применения — «Трамвет» с действующим веществом трамадол. 

Уже в июле лекарство вышло в оборот. Его регистрацией занялся Московский эндокринный завод (МЭЗ), производящий аналог для медицинского применения. 

Переговоры о регистрации ветеринарного трамадола начались еще в 2014 году, рассказал «ФВ» аккредитованный Министерством юстиции эксперт антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов юрист Артем Спирин. По его словам, процесс был сложный, долгий и дорогостоящий. «Процесс регистрации занял около двух лет. От момента первых доклинических испытаний до выхода препарата на рынок», — рассказал он. 

В апреле 2022 года был зарегистрирован первый сильнодействующий препарат для ветеринарного применения — «Трамвет» (трамадол). Уже в июле лекарство вышло в оборот. Его регистрацией занялся Московский эндокринный завод, производящий аналог для медицинского применения. 

По словам эксперта, вопрос о необходимости регистрации ветеринарных анальгетиков поднимался по ряду причин, в том числе из-за судебной практики. В ряде нескольких судебных заседаний потребитель выигрывал из-за отсутствия аналогов, ветеринарный врач использовал медицинские лекарства. «Суд формулировал такие дела как использование незаре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.