Резать нельзя оставить

Что мы знаем об аденоидах

18.11.2022
Воспаление аденоидов — неприятная проблема, о которой чаще всего знания ограничиваются информацией о необходимости хирургического вмешательства и о том, что после операции врачи разрешают детям есть мороженое. Что же на самом деле представляет из себя эта патология и как с ней справляться?

Как все начиналось

Первое документальное свидетельство о структуре, ныне известной как аденоиды, датируется 1661 годом, когда немецкий ученый Конрад Шнайдер демонстрировал происхождение слизистого секрета в носоглотке. Однако связь между этим образованием и симптомами отита удалось выявить лишь в 1868 году — ученый Ганс Майер провел первую аденоидэктомию своей пациентке, что впоследствии облегчило ее симптомы. Майер сделал еще десятки подобных операций, и вскоре его открытие распространилось повсеместно1.

В поисках менее радикального решения проблемы специалисты прибегали к другим методам. Среди них — растворы нитрата серебра и соды, которые, как ожидалось, должны были уменьшить размеры железы. Для тех же целей в XX веке стали использовать рентгеновское излучение.

За годы изучения этой структуры выдвигались гипотезы о том, что аденоиды необходимо удалять превентивно или, наоборот, пользоваться лишь консервативными методами, стремясь сохранить ткань любым способом. Однако многие из предположений были основаны на недостатке знаний об этом образовании как отдельном органе — они появились значительно позже.

Что известно сегодня

Аденоиды представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное на задней стенке носоглотки позади мягкого неба. Вместе с другими структурами они составляют так называемое кольцо Вальдейера — неотъемлемую часть иммунной системы человека в младенчестве. Антигены, попавшие в ротовую и носовую полости, вступают в контакт с иммунными клетками кольца Вальдейера, которые могут создавать иммунологическую память об этих антигенах и бороться с ними, продуц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.