Рискуют сорваться

Закупки по программе обеспечения препаратами нельготных категорий граждан с ССЗ снизились

12.04.2022
Минздрав предложил передать остатки лекарств, предназначенных для перенесших острые сердечно-сосудистые события нельготных категорий граждан, льготникам. Пациенты не спешат их забирать, и у регионов сформировались значительные остатки этих препаратов. За 2021 год закупки по программе снизились на 12%.

Как реализуется программа

В России с 2020 года проходит эксперимент по лекарственному обеспечению пациентов, которые не относятся к льготным категориям граждан. Для программы выбрали тех, кто перенес острые сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), и сформировали перечень из 23 МНН из групп сердечно-сосудистых лекарств и антикоагулянтов. 

Бюджет выделил регионам на эти цели 10,2 млрд руб. в год. Москва не получает федеральных денег и реализует собственную программу.

В мае 2021 года на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге представители регионов рассказывали, что есть проблема приверженности лечению. Многие пациенты либо не приходят амбулаторно получать лекарства после стационара, либо не доводят начатый курс до конца. 

В качестве одного из вариантов решения проблемы чиновники предлагали оставить в перечне лекарств только дорогостоящие препараты. Мол, за дешевыми лекарствами пациент лишний раз в поликлинику не пойдет. О несовершенстве перечня препаратов для программы говорили и некоторые врачи.

Однако Минздрав не стал менять перечень лекарств. В 2021 году в программу внесены изменения, но они касаются сроков обеспечения пациента. Если раньше после выписки из стационара гражданин, не относящийся к льготным категориям, получал бесплатно препараты в течение одного года, то теперь — в течение двух лет.

Теперь Минздрав предлагает передать остатки лекарств, закупленных для сердечно-сосудистой программы, льготным категориям граждан. Правда, речь идет только о препаратах со сроком годности до конца 2022 года. Кроме того, поскольку регион на приобретение лекарств по программе получает субсидию из федерального бюджета, то передача лекарств из одной программы в другую безвозмездно невозможна. Как говорится в пояснительной записке к проекту изменений, он обязан будет вернуть в сердечно-сосуд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.