Рожденные революцией

Новые методики позволяют улучшать качество и продолжительность жизни новорожденных

30.10.2018
Младенческая смертность остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, и Россия здесь не исключение. Наряду с этим в нашей стране растет процент недоношенности новорожденных. И в этой связи в программе по развитию здравоохранения обозначены задачи снижения смертности новорожденных, повышения выживае­мости и снижения инвалидизации новорожденных. Не последнюю роль в решении этих задач играют новые методики лечения.

Выжить после

Согласно данным Росстата, с 2010-го по 2017 г. младенческая смертность в России снизилась с 7,5 до 5,5%. По мнению главного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова, основная причина ее снижения среди недоношенных наряду с развитием различных методик лечения — широкое применение сурфактантной терапии в реанимациях.

Если раньше сурфактант вводился эндотрахеально через трубку, что могло приводить к травмам и осложнениям, то на сегодняшний день разработана и зарегистрирована методика введения сурфактанта малоинвазивным методом. Единственный препарат, в инструкции которого указан данный метод, — порактант альфа.

Малоинвазивное введение сурфактанта (LISA, less invasive surfactant administration) уменьшает потребность в механической вентиляции у спонтанно дышащих новорожденных, снижает риск сочетанной конечной точки — смерти или бронхолегочной дисплазии, а также снижает частоту бронхолегочной дисплазии у выживших недоношенных с респираторным дистресс-си...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.