Рубль отразился в чеке

Запасы лекарственных средств привели к претензиям покупателей

28.06.2022
Обоснованная разница в стоимости двух упаковок одного препарата может стать причиной пристального внимания контролирующих органов. Такой прецедент недавно произошел в Санкт-Петербурге. Число жалоб по причине различия в стоимости упаковок увеличилось, признают аптеки. Чтобы их избежать, бизнес готов работать в убыток.

Петербургский прецедент

Разница в два рубля между двумя упаковками лидокаина обернулась для предпринимателя в Санкт-Петербурге разбирательствами с Роспотребнадзором. Покупательница приобрела в аптеке две упаковки препарата: одна стоила 124 руб., а вторая — 126 руб. Из-за этого она обратилась с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Предприниматель объяснил, что лидокаин входит в Перечень ЖНВЛП и его стоимость регулируется государством. «Аптечная организация, следуя нормативно установленному алгоритму, рассчитывает цену ЖНВЛП, строго отталкиваясь от цены производителя с учетом оптовой и розничной надбавки, установленных в субъекте РФ, с заполнением протокола согласования цен (копии документов в приложении)», — сказано в ответе на обращение регионального Роспотребнадзора (есть у «ФВ»).

Анастасия Филиппова, председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело»: «По сегменту ЖНВЛП контролирующие органы устраивали объяснения с указанием закупочных цен. По другим группам товаров наценка ниже 40%, как правило, не вызывает претензий ФАС».

Владелец аптеки отметил, что реализация лекарственных препаратов четко отслеживается в системе маркировки (в том числе и цена). «Таким образом, в различии цен на препарат лидокаин из разных партий и разных поставок нет никакого наруше...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.