Руководители поднялись в цене

Сколько заработали главы крупнейших мировых фармкомпаний за прошлый год

19.04.2022
Зарплаты у глав крупнейших фармкомпаний мира относительно скромные, но они компенсируют это большими суммами от премий, акций, дополнительных выплат и вознаграждений. Как изменились доходы руководителей американских и европейских производителей в прошлом году, «ФВ» разбирался на основе аналитики FiercePharma.

Moderna и Pfizer

Мировой успех вакцины против коронавируса Moderna сказался на финансовых результатах главы компании. Доходы Стивена Бансела в прошлом году выросли на 41% по сравнению с 2020 годом — до 18,2 млн долл. Эта динамика отражает рост выручки самой компании: с 803 млн долл. в 2020 году до 18,5 млрд долл. в 2021-м. Зарплата Бансела увеличилась на 5,3%, до 1 млн долл., а премия упала на 21%, до 1,5 млн долл. Но основной доход он получил от премий в виде акций, которые в 2020 году достигли 9 млн долл., а в прошлом — уже 15 млн долл. 

FiercePharma пишет, что в будущем доходы главы компании могут быть еще выше. Moderna недавно поменяла размеры выплат и теперь стремится сохранять зарплаты руководства на уровне самых крупных игроков отрасли, таких как MSD, AbbVie и Pfizer.

У главы Pfizer Альберта Бурла доходы выросли не так значительно — на 21% по сравнению с 2020 годом. Но в абсолютных числах он получил больше, чем Бансел — 24,35 млн долл. Доходы распределились так: 1,69 млн долл. в качестве зарплаты, 8 млн долл. в качестве премий и 13 млн долл. в виде акций. Еще на 1,38 млн пришлись другие бонусы, такие как машина, водитель, использование самолета компании и охрана дома. 

Вакцина Pfizer от COVID-19 впервые за много лет стала самым продаваемым препаратом в мире, обеспечив доход в 36,7 млрд долл., а в этом году компания ожидает получить 100 млрд долл.

Johnson & Johnson и AbbVie

Алекс Горски с начала этого года больше не занимает пост главы J&J, на котором он находился в течение девяти лет. В 2020 году он был третьим самым высокооплачиваемым руководителем фармкомпании в мире. В прошлом же году его доходы упали на 10% и составили 26,74 млн долл. Основное сокращение пришлось на пенсию. Она снизила...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.