Русь, куда ж несешься ты

Вопрос о ценах на лекарства пока не закрыт

21.05.2019
Ценообразование чаще ассоциируется с регистрацией цены на лекарства из Перечня ЖНВЛП. Но это более широкая тема, которая затрагивает как стоимость лекарств для государства, которая складывается на торгах, так и цену препарата в аптеке. От того, какие будут цены и как будет организовано лекарственное обеспечение, зависит инновационное развитие фармотрасли.

Делиться надо

Тема ценообразования поднималась не один раз на Российском фармацевтическом форуме. Как отметил главный исполнительный директор по индустрии здравоохранения ПАО «Сбербанк» Юрий Крестинский, ценообразование начинается с регистрации цены производителя, но не заканчивается этим. Есть закупки ЛП для государственных и муниципальных нужд, где государство тоже занимается регулированием цены — в частности, начальной максимальной цены контракта (НМЦК). И регистрация цен на ЖНВЛП, и определение НМЦК сейчас пересматриваются, меняются подходы к ним. Под пристальный взгляд властей попали и взаимоотношения аптек и производителей, которые влияют на конечную цену для потребителя.

Однако разные аспекты ценообразования на фармрынке едины в своей функции: решение вопроса стоимости необходимо для качественного лекарственного обеспечения. Естественно, как это и бывает в процессе становления, у регуляторов и индустрии разные подходы. Например, по мнению ФАС, новая методика цено­образования для препаратов из Перечня ЖНВЛП прекратила дискриминацию отечественных производителей, которым приходилось использовать несправедливый затратный метод ценообразования.

А перерегистрация всех цен, по словам начальника Управления по контролю социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, это способ цивилизованно привести цены к нормальному уровню по сравнению с референтными странами. Ведь исследование ФАС показало, что при регистрации цен несколько лет назад многие фармкомпании предоставляли недостоверные сведения, что приводило к завышению цен. Сейчас ФАС предлагает компаниям практически начать все с чистого лис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.