Рынок в сеточку

Рейтинг аптечных сетей по итогам I—III кварталов 2018 года

11.12.2018
По итогам I—III кварталов 2018 г. доля 10 крупнейших аптечных сетей достигла 44,0% розничного рынка. Лидерство в рейтинге сетей сохраняется за АСНА с долей рынка 13,4%. Далее в тройке лидеров — «Ригла» с долей в 5,8% и «Эркафарм» с долей 5,5% (табл. 1). Аптечная группа «36,6» все еще находится в состоянии кризиса после ухода топ-менеджеров и передачи им части аптек, в том числе розничных точек премиального бренда «A.B.E.-luxury» и франчайзи «Фармакора». С момента смены руководства число аптек последовательно сокращалось. Впрочем, сейчас «36,6» не исключает возможность покупки аптечных точек ООО «МРФК», которой руководят бывшие топ-менеджеры группы «36,6». Кроме этого, акционеры компании рассчитывают привлечь около 30 млрд руб. через допэмиссию 6 млрд акций.

Основные тенденции

Лидирующую позицию в рейтинге классических аптечных сетей занимает сеть «Ригла». Продолжается тренд консолидации аптечных сетей. Аптечная сеть «Ригла», входящая в ГК «Протек», закрыла сделку по покупке фармацевтического ритейлера «Русичи». Новые точки были открыты под новым брендом «Будь здоров!». Напомним, что это уже третья покупка «Риглы» с начала 2018 г. В январе «Ригла» объявила о покупке аптечных сетей «Панацея» в Костроме и «Аптеки 003» во Пскове, а в апреле — о приобретении сети «АТЭК» в Крыму (табл. 2). Также «Ригла», «Эркафарм» и «Нео-Фарм», входящие в TOP10 рейтинга аптечных сетей, вошли в Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), что, как считает его исполнительный директор Лилия Титова, «позволит представлять голос отрасли более консолидированно». Уфимская аптечная сеть «Фармленд» купила аптечный бизнес компании «Фармарт» в Екатеринбурге. В результате сделки «Фармленд» получит 22 аптечные точки. Также сеть «Эркафарм» купила права на аренду помещений «МосАптеки», которая насчитывала 73 точки. «Эвалар» продолжает расширять свою собственную розничную сеть в городах-миллионниках: за последние полгода было открыто 7 новых точек.

Оригиналы и рекордсмены

Некоторые аптечные сети, однако, выбиваются из общего тренда консолидации. Так, например, курская сеть «Аптечные традиции» заявила о желании выйти из АСНА в 2019 г. В таблице 3 представлен рейтинг крупнейших аптечных объединений и сервисных платфо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.