С другой стороны

Нам производитель и дистрибьютор жить помогают

25.09.2018
Четвертая конференция «ФВ» «PROекции Будущего» была посвящена фармритейлерам, но без дистрибьюторов и производителей, конечно, не обошлось. И если связка производитель — аптека пока сомнению не подвергается, то про дистрибьютора как про лишнее звено в цепи вновь вспоминали. Однако при всех плюсах прямых контрактов мысль об избавлении от дистрибьюторов пока слишком самонадеянная.

Не все и не везде

Вопрос усиления связки между производителем и аптекой поднял владелец завода Solopharm Олег Жеребцов. По его ощущениям, эта связка начнет доминировать на протяжении двух-трех лет: «Я думаю, что контакты между сетями и производителями будут происходить не в одной точке. Это многоканальная кооперация: маркетинговые службы, финансы, IT. То есть несколько каналов отношений, как это происходит в продуктовой рознице уже много лет. Кооперация позволит следить за запасами, за отгрузками, более плавно и четко поставлять продукцию. При всем уважении к дистрибьюторам, я считаю, что десятки и десятки дистрибьюторов для нашей страны излишни».

Представители аптечных сетей, приехавшие на конференцию из Курской области, подтвердили, что работают с Solopharm и прекрасно себя чувствуют. Однако оппоненты отмечали, что, как ни крути, у дистрибьютора есть масштаб, который позволяет ему сделать доставку лекарств в аптеки дешевле по сравнению с собственной логистикой сети. Правда, последние утверждают, что логистика им обходится в те же ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.