С кого повышенный спрос

Ажиотаж на фармрынке искусственно подогревается мошенниками и помогает наживаться перекупщикам

29.03.2022
На фоне нестабильной ситуации на фармрынке появились силы, намеренно разжигающие ажиотаж среди потребителей. Неизвестные обзванивают людей с призывами делать запасы лекарств впрок и даже показывают ложную контекстную рекламу с собственниками аптечных сетей. Бороться с фейками нужно, но сейчас добиться цели будет очень сложно, считают эксперты. Помимо организованных структур, сеющих панику, в деле замешаны и банальные перекупщики, которые наживаются на нуждающихся в лечении. «ФВ» разбирался, откуда берутся фарммошенники и как с ними бороться

Как ведут себя мошенники

Первым о волне фейков сообщил Минздрав. Ведомство 17 марта заявило о поступающих гражданам звонках от имени министерства с призывом закупить или заказать лекарства впрок. «Официально заявляем, что Минздрав России к таким звонкам отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений и искусственного ажиотажа на рынке», — пояснило министерство в своем Telegram-канале. 

Минздрав также заявил о стабильности в лекобеспечении и поставках препаратов в необходимых объемах. «Руководство Минздрава России держит вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле», — сообщило министерство. 

Позже похожие звонки начали поступать гражданам и от имени сервиса «Сбер Еаптека». Как писали «Известия», людей агитировали делать запасы самых необходимых лекарств — причем заказ нужно было сделать именно в «Сбер Еаптеке». В звонках с номеров других стран также фигурировала информация о якобы финальной распродаже импортных лекарств на сервисе.

Как рассказали «ФВ» в «Сбер Еаптеке», компания в курсе происходящего — спамерские сообщения и телефонные звонки с упоминанием бренда «Сбер Еаптека» фиксирует с 15 марта. «Наша компания не имеет к этому никакого отношения. Звонки и сообщения идут по случайным номерам, с нашей стороны все системы кибербезопасности работают стабильно», — подчеркнули в интернет-аптеке. Сервис также призывает покупателей не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, чтобы не рисковать заражением устройств вирусами, а также не отвечать на подозрительные звонки. 

Привлек внимание

В поле зрения мошенников попали не только министерства и аптеки — дело коснулось и отдельных лиц. В марте генеральный директор аптечной сети «Фарма» Александр Миронов сообщил в своих социальных сетях о том, что под его именем и фамилией распространяется ложная информация. 

К своему посту Миронов прикрепил скриншот рекламы, на которой якобы размещены его цитата и фотография. «Жесткий дефицит лекарств по всей стране. Делается все возможное, чтобы обеспечить население лекарствами первой необходимости. Но по прогнозам уже через неделю будет жесткий дефицит лекарств по всей стране», — следовало из текста рек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.