С разрешений сняли барьеры

Обзор основных контрсанкционных решений для аптек и фармотрасли

29.03.2022
Правительство на фоне санкционного давления и ажиотажного спроса в фармотрасли разрабатывает различные механизмы поддержки и ослабления внимания со стороны контролирующих органов. «ФВ» собрал основные изменения в регулировании аптечного рынка и обращения лекарств.

Мораторий на проверки

Первый регуляторный «ветер перемен» задул со стороны контроля и надзора. Правительство постаралось снизить административную нагрузку на бизнес и до конца года максимально ограничило возможности надзорных органов по проведению проверок.

Постановление Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 до конца 2022 года установило мораторий на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий, включая аптеки, склады и фармпроизводства. Однако надзорный орган может заменить плановую проверку на профилактический визит, отказаться от которого будет нельзя.

Под «нож» попали и основания для проведения внеплановых мероприятий. Для аптечных и медицинских учреждений осталась актуальной возможность согласованной с прокуратурой экстренной проверки при непосредственной угрозе причинения тяжкого вреда здоровью или жизни либо, когда такой вред уже наступил.

Ограничения ввели для контроля исполнения предписаний. Они будут проводиться только после одобрения прокуратурой, при э...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.