Самозанятые изготовлением лекарств

Энтузиасты из Екатеринбурга рассчитывают на ренессанс аптечных препаратов

23.10.2018
Уральский ГМУ, муниципальная аптечная сеть «Здоровье» и фармацевтическая компания «Олимп» задались целью восстановить производство экстемпоральных лекарственных форм в Екатеринбурге. Заинтересовать покупателей они рассчитывают индивидуальным подходом.

Прописные истины

Экстемпоральных форм в регионе делают все меньше, объясняя упадок законодательными барьерами, технической отсталостью аптечного производства и нехваткой денег на его реконструкцию. Если верить отечественной статистике, за последние 10 лет экстемпоральная рецептура сократилась в 60 раз — из 2,4 тыс. унифицированных прописей аптеки используют максимум 40, и сами производственные отделы тоже становятся редкостью. В 90-е гг. в Екатеринбурге их насчитывалось 28, а сегодня осталось шесть. «Когда после вуза я начал работать провизором, большинство аптек в нашем районе были производственными, — вспоминает Сергей Софронов, директор муниципальной сети «Здоровье». — В отличие от фабричных лекарств их препараты учитывали особенности конкретного пациента в конкретный отрезок времени, а сейчас всю ручную работу задавило массовое производство». При этом около 10% больных нуждается в индивидуальной терапии, указывают фармацевты, и число таких людей увеличивается.

Неравнодушные екатеринбургские аптекари уже писали об этом в Минздрав и Госдуму, объясняя, что в развитых странах роль практикующего фармацевта по-прежнему велика. Но ответа из Москвы не пришло. По словам Елены Фещенко, зам. генерального директора челябинской сети аптек «Живая капля», аудитория потребителей экстемпоральных препаратов, которые выпускает производственный отдел компании, не увеличивается — слишком ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.