Самые умные нашлись

Кто в 2021 году больше всех потратил на исследования и разработки

12.04.2022
Самые высокие доходы год от года показывает Johnson & Johnson, а в сфере исследований и разработок бессменным лидером к концу прошлого года осталась швейцарская Roche, пишет издание FierceBiotech. Оно же подготовило ТOP5 компаний, больше всех потративших на R&D в 2021 году.

Первое место: Roche

Швейцарцы ежегодно тратят на исследования и разработки крупные суммы. В прошлом году компания увеличила их на 14%. Всего она вложила в инновации 16,1 млрд долл. Основной рост пришелся на онкологические и неврологические программы.

Например, компания испытывает селективный ингибитор рецепторов эстрогена giredestrant против рака молочной железы и ингибитор белка TIGIT под названием tiragolumab для лечения метастатического немелкоклеточного рака легкого. Согласно годовому отчету производителя, всего у него шесть онкологических препаратов в III фазе исследования. 

Вторая важная область — нейробиология. Здесь у компании на III стадии исследований находятся четыре препарата. Две ключевые программы Roche — это моноклональное антитело против бета-амилоида gantenerumab для лечения болезни Альцгеймера и ингибитор тирозинкиназы Брутона fenebrutinib против рассеянного склероза. 

Кроме того, Roche выделила средства на совместную с Regeneron разработку препарата для лечения COVID-19 — Ronapreve и инвестировала в создание противовирусного средства Atea Pharmaceuticals. Из последнего проекта она в итоге вышла, потеряв 364 млн франков (около 390 млн долл. США).

Но в целом инвестиции оправдываются — в 2021 году компания получила шесть одобрений от FDA, в Китае, Европе и Японии — 27.

23.jpg (95 KB)...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.