Самый главный из Большой фармы

Pfizer заработала больше всех остальных компаний в 2022 году и обогнала J&J

14.02.2023
В 2022 году Pfizer стала лидером списка самых высокодоходных фармкомпаний. Препараты против COVID-19 помогли ей заработать свыше 100 млрд долл. и обойти многолетнего лидера — Johnson & Johnson. «ФВ» рассказывает про успех американской корпорации и других лидеров рынка, вошедших в первую пятерку по доходам.

Pfizer

Новый лидер списка — Pfizer, впервые за долгое время опередивший J&J. В прошлом году компания получила рекордные доходы, заработав 100,3 млрд долл. По сравнению с 2021 годом операционная прибыль (прибыль от основной деятельности) компании выросла на 30%, тогда Pfizer заработала 81,3 млрд долл. Основное влияние на доходы оказали вакцина от COVID-19 и противовирусный Paxlovid. Они принесли компании 56 млрд долл., больше половины всех доходов. Без этих продуктов рост продаж составил бы всего 2%. 

Однако руководство компании готовится к снижению доходов в этом году. По прогнозам, продажи вакцин упадут на 64%, до 13,5 млрд долл., а продажи Paxlovid снизятся на 58%, до 8 млрд долл. В основном это связано с тем, что богатые и платежеспособные страны уже сформировали запасы антиковидных препаратов, а их население в основном вакцинировано. Чтобы справиться с падением прибыли, компания намерена сосредоточиться на выпуске новых препаратов.

J&J

Вплотную к Pfizer подобралась J&J с доходами почти в 95 млрд долл. Это на 1,3% больше, чем в 2021 году. Рост доходов показали фармацевтическое подразделение и подразделение медицинских техноло...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.