Сделайте попроще

ЦРПТ готовит письмо о пересмотре требований к маркировке лекарств

27.10.2020
Оператор системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) «Честный знак» готовит письмо в правительство с предложением пересмотреть некоторые требования к маркировке. На момент сдачи номера в печать документа еще не было. По прошествии трех месяцев стало ясно, что в нынешнем виде система негативно влияет на работу цепочки поставки лекарств. На встрече Президента  РФ Владимира Путина с бюро РСПП 21 октября, говоря о маркировке лекарств, министр промышленности и торговли Денис Мантуров указал, что ведомство готово «оперативно вносить изменения в нормативную базу».

На что жалуются участники рынка

Первого июля стартовал проект по маркировке лекарств. С самого начала рынок жаловался на проблемы, с которыми ему приходится ежедневно сталкиваться, чтобы выполнять все условия осуществления мониторинга. Препараты периодически «застревали» на разных этапах в связи с невозможностью оформить их в СМДЛП.

30 сентября в системе произошел серьезный сбой дисковой системы, обслуживающей продуктивный контур. Из-за этого данные о загруженных в СМДЛП лекарствах оказались утрачены. Лишь около 40% из них удалось восстановить к середине октября.

21 октября при попытке войти в систему на экране появлялось сообщение, что ведутся плановые работы. При этом в своем Телеграм-канале ЦРПТ называл их внеплановыми. Сроки возобновления деятельности несколько раз переносились. Только в ночь на 22 октября, в 3:35, деятельность системы была восстановлена.

«СМДЛП работает в штатном режиме, большая часть документов уже обработана, процессинг остальных произойдет в течен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.