Сети оказались крайними

Закон о регулировании аптечных сетей был принят в первом чтении, несмотря на сопротивление аптечного бизнеса

16.02.2021
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о регулировании аптечных сетей. Его обсуждение шло с 2019 года. На пленарном заседании депутаты высказывались обидно: «аптечная мафия» и «псевдоассоциации». Они многократно подчеркнули, что впервые столкнулись с таким сопротивлением бизнеса при принятии документа. Представители фармрынка считают, что новые правила приведут к очередному коллапсу, как это случилось после введения маркировки. Тон же чиновников они нашли оскорбительным. Некоторые представители фармы даже хотят обратиться в Комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики.

Аптечная мафия и псевдоассоциации

Принятый в первом чтении законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, Андрей Исаев, Елена Панина, Александр Петров и сенатор Галина Карелова. Документ вводит для аптечных сетей новые ограничения.

Так, согласно законопроекту, доля рынка одной аптечной сети не может превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения; бонусы от фармпроизводителей не могут превышать 5%. Кроме того, закон установит ограничение по оплате поставок производителям до 90 дней.

Принимая законопроект, депутаты сделали рекордное количество раздражающих для аптечного рынка заявлений. Так, даже 20% — слишком большая доля для частных сетей, рассуждал депутат Сергей Вострецов.

«Это очень много — регионы разные. По крайней мере, Москва и Питер. Может, не более 5%, чтобы не было монополии?» — предложил он. Депутат также выступил с инициативой для государства развивать собственную аптечную сеть — под ее контролем должно оказаться хотя бы 30% рынка.

Нынешняя версия законопроекта — результат компромисса между заинтересованными лицами, указал Исаев. Он напомнил, что правительство, как и отрасль, посчитала предложенные ограничения слишком жесткими.

Депутат Елена Панина также отметила сопротивление со стороны правительства и заодно назвала аптечное сообщество мафией: «Мы столкнулись с колоссальным нежеланием правительства, еще прежнего правительства, и с колоссальным давлением аптечной мафии, не побоюсь этого слова».

По словам депутата Александра Петрова, ко второму чтению зак...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Камин Михаил
Зато будет честная конкуренция . Все будет хорошо !
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.