Шаг за шагом

Как аптеки привыкали к дистанционной торговле лекарствами

28.02.2023
Онлайн-сегмент медленно и не без труда, но становится частью фармацевтического рынка. Легализация дистанционной торговли безрецептурными лекарствами проходила в режиме жестких дискуссий и поисках компромисса. Сейчас рынку предстоит новый этап — с марта 2023 года в некоторых регионах России будет разрешена онлайн-торговля рецептурными лекарствами. Опираться процесс будет на уже обкатанную схему онлайн-торговли ОТС-препаратами.

Как ОТС-лекарства начали продавать онлайн

Дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами разрешили в России в апреле 2020 года. Во многом этот шаг был продиктован пандемией COVID-19. В условиях самоизоляции доставку лекарств посчитали необходимостью — в первую очередь для людей старшего возраста и/или имеющих хронические заболевания.

ЗАКОН № 105-ФЗ О ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛЕ ЛЕКАРСТВАМИ БЫЛ ПРИНЯТ 3 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА

Принятие документа шло непросто. Первые его версии сразу «отрезали» от интернетпродажи лекарств самых заинтересованных в ней игроков — маркетплейсы. Среди требований для входа в интернет-торговлю числился пункт о наличии фармацевтической лицензии не менее одного года, а также правило о наличии у организации не менее 10 аптек.

Это привело к многочисленным письмам интернеткомпаний в адрес правительства с просьбой смягчить требования. Свою позицию крупнейшие игроки онлайнсегмента аргументировали в том числе монополизацией рынка крупными аптечными сетями.

Впрочем, правила ограничили не только интернет-игроков, но и несетевые аптеки, не имеющие в своем арсенале 10 аптечных точек.

В июне 2021 года правительство все же прислушалось к рынку, отменив требование об обязательном наличии 10 аптек. С 1 сентября...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.