Слабеющая защита

Самые продаваемые препараты, которые вскоре столкнутся с конкуренцией дженериков

15.03.2022
В 2021 году вакцины от COVID-19 потеснили в списке самых продаваемых препаратов многолетних лидеров, таких как «Хумира» или «Китруда». Однако в течение нескольких лет приносящие миллиарды средства окажутся у «патентного обрыва», когда все основные патенты закончатся и производители дженериков смогут полноценно занимать рынок. «ФВ» рассказывает про несколько таких препаратов.

«Хумира»

«Хумира» от AbbVie против ревматоидного артрита была самым продаваемым в денежном выражении препаратом в мире с 2012 года. По итогам 2021 года средство уступило первое место вакцине Pfizer от COVID-19, но все равно принесло производителю впечатляющие 20,7 млрд долл. Тем не менее, в 2023 году на рынок выйдут сразу несколько биоаналогов, которые потеснят оригинальный препарат. Среди производителей такие гиганты, как Novartis, Pfizer, Amgen, Boehringer Ingelheim, Samsung Bioepis и Viatris.

Большую часть прибыли от «Хумиры» компания получает на американском рынке, мировые рынки она сдала еще несколько лет назад, когда изначальные патенты истекли. В США AbbVie использовала разные юридические стратегии, такие как создание «патентной чащи» вокруг средства, но на сегодня все производители договорились с AbbVie о продажах биоаналогов. Осталась только Alvotech, с которой компания ведет судебное разбирательство и которая обвиняет ее в «неправомерной монополии» на рынке и нарушении патентов на ее препарат AVT02.

Также Alvotech параллельно с Pfizer планирует добиться для своих препаратов статуса «взаимозаменяемого» с эталонным продуктом. В соответствии со стандартами FDA он предоставляется, если дает тот же клинический результат, что и изначальный препарат, и если переключение на него не представляет большего риска с точки зрения безопасности или снижения эффективности. Этот статус очень важен — он позволяет прописывать препарат пациентам без консультации с лечащим врачом. Пока он есть только у Cyltezo от Boehringer Ingelheim.

«Китруда»

Препарат от MSD (в США и Канаде — Merck&Co) был одобрен в 2014 году, за прошедший...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.