Слово и дело

Минздрав предлагает варианты решения проблемы незарегистрированных детских лекарств

04.09.2018
В одном из прошлых номеров «ФВ» вновь поднимал проблему незарегистрированных лекарств для детей («Макродело о микроклизме»). История получила бурное развитие. Скандал разразился после высказывания министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в интервью федеральному изданию заявившей, что в России в ректальном диазепаме и других незарегистрированных противоэпилептических препаратах нуждаются лишь семь детей. По оценкам пациентских организаций, в России десятки тысяч таких пациентов.

Несчастливая семерка

Приведем цитату Вероники Скворцовой: «Мы отправили запросы во все субъекты Федерации, чтобы выяснить, сколько всего детей, страдающих различными эпилептическими синдромами, нуждаются в незарегистрированных у нас лекарствах. Нам ответили 77 регионов. И на все 77 регионов у нас всего 7 таких детей. Да, где-то возможен недоучет, но в любом случае речь идет не о тысячах детей».

Парадокс в том, что, по оценкам общественных организаций и представителей хосписов, речь как раз идет о десятках тысяч нуждающихся. И реакция не заставила себя ждать. Фонды «Вера» и «Дом с Маяком», родительские пациентские организации опубликовали открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, фактически обвинив министерство в некомпетентности.

«По самым минимальным подсчетам, более 23 тыс. детей, страдающих различными эпилептическим...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.