Слышен голос

«ФВ» представляет итоги голосования по рейтингу влиятельности 2021 года

09.03.2022
Победители ежегодного рейтинга наиболее влиятельных субъектов фармрынка «ФВ» в торжественной обстановке были объявлены 24 февраля. Мы представляем, как распределились места в первой десятке каждой из номинаций, а также количество набранных номинантами баллов.

Голосование для рейтинга влиятельности 2021 года провела компания «Бионика Медиа». Среди экспертов были сотрудники аптечных сетей и фармкомпаний, организаторы здравоохранения, медицинские работники, представители научного сообщества. Всего было более 200 экспертов из 70 городов, причем не только России. Один из проголосовавших был из столицы Узбекистана — Tашкента.
Вопросы анкеты были в открытой форме и предполагали произвольный ответ. Респонденты составляли собственный рейтинг по каждой из номинаций. По частоте упоминаний претендентов распределялись баллы — от нуля до 100. Победителями стали те, кто получил 100 баллов.

Локальные производители

На протяжении 2015—2020 годов номинацию самого влиятельного российского производителя возглавлял «Фармстандарт». Но по итогам 2021 года компания уступила первую строчку производителю из Санкт-Петербурга «Вертекс», которому за эти годы три раза удавалось попасть в тройку лидеров, в 2019 году компания была на втором месте.
На третьем месте по итогам 2021 года оказался Центр им. Н.Ф. Гамалеи. Безусловно, без влияния пандемии не обошлось — ведь это разработчик и производитель первой зарегистрированной вакцины для профилактики COVID-19 — «Спутник V».
По итогам 2020 года в тройку лидеров входили производственные площадки «Р-Фарм» (второе место) и «Биокад» (третье место).

6-1.jpg (76 KB)

Иностранные производители

Компания Bayer вновь оказалась на верхней строчке рейтинга. Далее — второй год подряд Pfizer. В тройку лидеров вернулась израильская Teva. Она удерживала второе место с 2016-го по 2019 год, а в 2020 году спустилась на шестую строчку.
По итогам 2021 года из первой десятки...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.