Снаружи и изнутри

Обзор аптечных продаж системных антибактериальных препаратов, антисептиков и дезинфицирующих препаратов, I—II кварталы 2018 года

16.10.2018
Внедрение в широкую практику антибиотиков резко увеличило среднюю продолжительность жизни людей. Применение антисептиков и дезинфицирующих препаратов началось гораздо раньше и широко распространено, что позволяет при повреждениях кожного покрова избегать развития инфекций, которые потребовали бы применения системных антибиотиков и хирургического вмешательства. То есть эти две группы препаратов помогают бороться с инфекциями как снаружи, так и изнутри.

Сезонный спрос

Судя по количеству упаковок антибиотиков и антисептиков, которое население приобрело за первую половину 2018 г., борьба с инфекцией идет нешуточная (рис. 1). Суммарное количество проданных в аптеках упаковок превосходит население нашей страны, то есть в среднем каждый житель приобрел за 6 месяцев как минимум одну упаковку препаратов этих групп. По сравнению с прошлым годом динамика слабо­отрицательная, а в стоимостном выражении, напротив, положительная. Но и в упаковках, и в рублях изменение объема продаж препаратов антибиотиков и антисептиков нельзя назвать выраженным. В сравнении между собой вполне ожидаемо антисептики лидируют в натуральном выражении, а антибиотики — в стоимостном.

При оценке поквартальной динамики (рис. 2) наблюдается интересная тенденция: в I квартале количество проданных упаковок антибиотиков и антисептиков одинаково. Затем, с потеплением спрос на антибиотики падает, на антисептики — растет. Ближе к зиме динамика противоположная, что к I кварталу следующего года опять выравнивает спрос на эти группы препаратов в аптеках. С точки зрения объема продаж в стоимостном выражении антисептики — сама стабильность, на фоне которой более отчетливо видны волны продаж антибиотиков с пиком спроса осенью и зимой.

По группам и сегментам

Внутри каждой из рассматриваемых групп можно выделить группы препаратов. Если в антисептиках более интересным выглядит анализ по форме выпуска (рис. 3), то антибиотики привычнее рассматривать по АТХ-группам (рис. 4). Среди антисептиков в натуральном выражении лидируют водные растворы, среди которых безусловный лидер — перекись водорода. Далее идут спиртовые растворы, знакомые всем с детства. В итоге на мази и кремы, аэрозоли и прочие формы остается менее 5%. Среди антибиотико...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.