Снимаем STRESS!

Как быстро сбросить напряжение после трудного рабочего дня

22.03.2021
Стрессы преследуют нас везде: на работе и в быту. Каждый человек, особенно работающий в коллективе, должен уметь сбрасывать это напряжение. Для этого существует несколько действенных релаксационных упражнений. Расскажу о трех самых популярных из них. Техника расслабления доступна практически каждому и не требует ни вспомогательных средств, ни особых временных затрат.

Понятие «стрессы» более 80 лет назад ввел канадский врач и биолог Ганс Селье, определив их как «состояние напряжения, возникающее под влиянием каких-либо сильных воздействий», преследующих нас практически всегда и везде. Он же описал понятие «дистрессы» — тяжелые эмоциональные стрессы: горе, несчастья, трагедии — именно они часто становятся причиной развития так называемых психосоматических заболеваний.

АНТИСТРЕССОВАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

Необходимо лечь (или, в крайнем случае, присесть) поудобнее в тихом, слабо освещенном месте, при этом одежда не должна стеснять ваших движений.

Закрыв глаза, начните медленно и глубоко дышать. Сделав вдох, на 10 секунд задержите дыхание. Выдох производите не торопясь, следя за расслаблением. Представляйте себе, что ваше дыхательное горло является трубой, ведущей к горячему воздушному шару в животе. Каждый ваш вдох наполняет этот шар, а каждый выдох как бы выпускает воздух из него.

Повторите это несколько раз, а затем отдохните 30 секунд.

Да...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.