Снова в плюсе

Фармацевтические компании отчитались о результатах II квартала

09.08.2022
Второй финансовый квартал подошел к концу, фармацевтические и биотехнологические компании опубликовали свои финансовые отчеты. Некоторые сообщают о значительном росте и позитивном прогнозе на предстоящий год, другие изо всех сил пытаются удержаться на плаву. «ФВ» рассказывает про основных игроков на международном рынке.

Pfizer

COVID-19 приносил Pfizer огромные прибыли последние полтора года, и отчет за II квартал этого года ничуть не портит историю успеха. Даже наоборот, выручка компании подскочила на 47%, до 27,7 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Вакцина против COVID-19, разработанная в союзе с BioNTech, во II квартале принесла компании 8,8 млрд долл. дохода, а за весь год Pfizer планирует заработать 32 млрд долл. Препарат Paxlovid от коронавируса за квартал принес 8,1 млрд долл., планы на год — 22 млрд долл.

Также Pfizer и BioNTech начали испытание II фазы «усиленной» вакцины против COVID-19 следующего поколения, BNT162b5, направленной против варианта «Омикрон». Спайковый белок препарата был модифицирован для усиления иммунного ответа.

В июне компании сообщили, что заключили с Правительством США сделку о поставках вакцин, в нее потенциально включены новые препараты против «Омикрона».

Johnson & Johnson

Во II квартале продажи фармгиганта J&J выросли на 3% в сравнении с прошлым годом и составили 24 млрд долл. Продажи лекарства от рака крови «Дарзалекс» подскочили на 39%, почти до 2 млрд долл. 

Хорошие результаты показали продажи «Стелара» от ряда заболеваний, таких как бляшечный псориаз или язвенный колит. Препарат смог заработать на 14,3% больше, чем в прошлом году — 2,6 млрд долл. Продажи вакцины J&J против COVID-19, дебютировавшей в прошлом году, составили 544 млн долл., пр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.