Соблюдать дистанцию

Управление удаленными сотрудниками требует профессионального подхода

29.10.2019
Сотрудники, работающие вне офиса, — один из трендов последних лет. Помимо экономии на организации и обслуживании рабочего места, компании освобождаются от ряда организационных вопросов. Но кроме преимуществ есть и нюансы, учесть которые удается не всегда.

Все по плану

Важно разделять надомный и дистанционный труд. В первом случае речь идет о работе из дома на основании того же самого трудового договора. Значит, и все обязанности работодатель должен соблюдать. А вот дистанционный труд — работа вне офиса с использованием интернета — это отдельная форма трудового договора, и именно она дает ряд привилегий.

Основная проблема, с которой сталкивается работодатель, лежит в плоскости управления и контроля. В случае с дистанционной работой руководитель фактически лишается инструментов для оперативного управления. Если сотрудник в офисе допускает нарушения, его можно пригласить для разговора, подготовить документы. При переходе на дистанционный труд эта возможность теряется.

Помощником в такой ситуации должен стать документальный фонд. Это трудовой договор и должностная инструкция, где надо предусмотреть средства контроля. Прежде всего в документах следует определить список задач (обязанностей), а прямой руководитель должен составлять ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.