Собрали в практику

Какие требования к работе ветеринарных аптек предъявляет надлежащая аптечная практика

14.06.2022
«Регуляторная гильотина» сказалась и на ветеринарных аптеках. У них появилась своя надлежащая аптечная практика. «ФВ» разобрал основные требования, содержащиеся в документе.

Ввели практику

С 1 марта 2021 года ветеринарные аптеки в работе должны руководствоваться надлежащей аптечной практикой (НАП). Прошлой весной вступил в силу новый приказ Минсельхоза России № 555 от 21.09.2020, утвердивший новые требования к работе аптек для животных.

При реализации «регуляторной гильотины» ведомство собрало вместе основные правила, которым должны следовать ветеринарные аптеки всех видов собственности при обращении лекарств. Документ объединил требования к условиям хранения ветеринарных препаратов и порядок их реализации по рецептам и без.

С 1 марта заработали также правила стандартизации бизнес-процессов и оформления стандартных операционных процедур (СОП).

Ветаптеки при хранении лекарств для животных должны соблюдать требования, предусмотренные Федеральным законом № 61 от 12.04.2010 и приказом Минсельхоза № 426 от 29.07.2020. Главное правило — лекарства хранятся в условиях, указанных в инструкциях по применению или на упаковках препаратов.

Оснащение и хранение

НАП определяет обязательный набо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.