Соседи по коммуналке

Обзор фармрынка стран ближнего зарубежья

30.04.2019
Все познается в сравнении. В сравнении с прошлым. В сравнении с теми, кто рядом. Так уж устроен человек: мало, чтобы было хорошо, надо — чтобы лучше, чем у соседа. Внимание, спойлер: у нас лучше. А теперь о фармрынках Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана по порядку.

Объемы и динамика

Для начала — прием, которым повергались в диспуте представители других стран еще во времена СССР, когда Красноярским краем покрывали всю Европу. Понятно, что замахнуться на европейские страны своим фармрынком мы пока не можем, но с бывшими братскими республиками — легко. Если подойти к фармрынкам стран, о которых идет речь в обзоре, то по объему, измеряемому в долларах США, Киргизия сопоставима с Ленинградской областью (не включая Санкт-Петербург, разумеется), Азербайджан примерно равен Воронежской области, Белоруссия — Ростовской, Казахстан — Свердловской, а Узбекистан — Санкт-Петербургу.

Динамика рынков указанных стран в натуральном выражении (рис. 1) разнонаправленна, но без резких взлетов и падений. Чего не скажешь о динамике, измеренной в стоимостном выражении (рис. 2). Точнее, по всем странам динамика упаковок и денег примерно сопоставима, кроме Узбекистана. А вот в Узбекистане динамика этих показателей разительно отличается (рис. 3). С точки зрения нашего фармрынка, Узбекистан — необъясн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.