Сотрудничество VS соперничество

Как избежать соперничества и перейти к сотрудничеству с коллегами, не настроенными на такой лад?

11.12.2018
Работа в женском коллективе зачастую предполагает соперничество и далеко не всегда благоприятный психологический микроклимат. Как избежать соперничества и перейти к сотрудничеству с коллегами, не настроенными на такой лад?

Почему?

Мы оцениваем жизненные ситуации и принимаем решение, как себя вести, исходя из собственного опыта и ценностей. Эти самые ценности могут концентрироваться вокруг разных понятий: семья, материальные блага, деньги, работа сама по себе, получение удовольствий, дружба. Заставлять взглянуть кого-то на ту или иную проблему по-своему — все равно что убеждать человека с отличным зрением в том, что в очках для слабовидящих он гораздо лучше разглядит многие вещи.

Успешный бизнес-тренер и к тому же счастливый отец девяти детей Стивен Кови, получивший признание как преподаватель, консультант и писатель, включенный журналом «Time» в число 25 самых влиятельных американцев, выделяет несколько типов мышления, которые заставляют нас соперничать или доказывать свое превосходство в чем-либо.

Первый тип. Менталитет нехватки — такой внутренний сценарий жизни ассоциируется с процессом поедания одного пирога всеми. Если кому-то достанется больше — значит, другим не хватит. При менталитете нехватки очень трудно с кем-то делиться, будь то признание, власть, доверие или денежная прибыль, трудно ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.