Спасти рядового льготника

Для планирования бюджета лекарственного обеспечения нужен общий регистр

23.10.2018
Повышение доступности лекарственного обеспечения идет за счет бюджетного финансирования и разработки нормативной базы. О ключевых решениях в стратегии развития рассказала глава Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина на конференции «Фарммедобращение—2018».

Доступный инструмент

В рамках увеличения доступности лекарственного обеспечения регуляторы активно работают как с фармкомпаниями, так и с нормативной базой. Директор Департамента лекарственного обеспе­чения Минздрава Елена Максимкина отметила, что взаимное признание клинических исследований ЛП позволяет в последние годы выводить отечественные разработки на мировой рынок, а также увеличивать их доступность внутри страны. «Хочется сказать представителям зарубежных фармпроизводителей, что стоит двигаться в этом направлении, если мы хотим повысить доступность препаратов, которые появляются на рынках разных стран», — сообщила г-жа Максимкина.

В свою очередь регулятор в рамках стратегии лекарственного обеспечения с февраля 2013 г. принял большой объем нормативно-правовых документов, позволивших оптимизировать процесс обращения лекарств: шесть федеральных законов, более 10 постановлений Правительства РФ, более 30 ведомственных нормативно-правовых актов.

Еще одна проблема &mdash...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.