Специальные меры

Как отразится на участниках фармацевтического рынка закон о применении механизмов «мобилизационной экономики»

30.08.2022
С 25 июля вступили в силу изменения в правила закупок для гособоронзаказа, включая лекарственные препараты и медицинские изделия, в случае «введения специальных мер, связанных с безопасностью государства». Это может отразиться и на фармацевтическом рынке. Особенности регулирования в условиях принятия так называемых специальных мер в сфере экономики комментируют руководитель практики здравоохранения «Пепеляев групп» Константин Шарловский и юрист практики Таисия Кубрина.

Что изменилось

В середине июля были подписаны два закона, регулирующие особенности деятельности предприятий, в том числе в фармацевтической отрасли, в случае введения специальных мер в сфере экономики. Оба документа вступили в силу 25 июля.

Один из них (Федеральный закон № 272-ФЗ от 14.07.2022) вносит изменения в порядок осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг, предусмотренных государственным оборонным заказом в условиях мобилизации. Федеральный закон № 61-ФЗ от 31.05.96 «Об обороне» дополнили нормой, предусматривающей, что организации вне зависимости от формы собственности не вправе отказаться от заключения договоров/госконтрактов в рамках ФЗ-223 и ФЗ-44 на поставку товаров, работ, услуг для нужд армии или иных органов контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации в случае введения таких специальных мер. 

В ФЗ-223 включили норму, позволяющую госзаказчикам закупать товары для пополнения запасов вооруженных сил, у единственных поставщиков. А в ФЗ-44 введение режима мобилизационной экономики включили в качестве дополнительного основания для внесения изменений в действующие контракты по гособоронзаказу, заключенные в рамках Федерального закона № 275-ФЗ от 29.12.2012. 

Это значит, что госзаказчики получили право увеличивать и уменьшать количество поставляемой по таким контрактам продукции в пределах нормативов, предусмотренных гособоронзаказом. Стоимость контракта также может изменяться пропорционально вносимым корректировкам.

Другим Федеральным законом № 273-ФЗ от 14.07.2022 поправки были внесены в ст.252 Трудового кодекса. Правительству РФ даны полномочия вводить специальные режимы работы производственных предприятий при объявлении мобилизации или иных специальных мер. Решения правительства могут затрагивать порядок и условия привлечения работников к работе з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.