Спокойствие, только спокойствие

Как противостоять хамству

27.10.2021
Хамство создает иллюзию силы и превосходства только у тех, кто хамит. Оно — единственный порок, выставляемый напоказ без всякого стеснения. По мнению современных психологов, хамство — это форма общения в среде с зашкаливающим уровнем агрессивности. Они считают, что одна из главных причин такого поведения людей кроется не в недостатках воспитания, а в банальном страхе.

Интересный факт
Хамство — это поведение человека, демонстративно не уважающего окружающих, наполненное резкостью, грубостью, нахальством и наглостью. Название этой формы поведения происходит от имени Хама — пресловутого среднего сына «праотца» Ноя. Согласно Библии, Хам повел себя постыднейшим образом во время опьянения своего отца Ноя — он увидел и рассказал братьям про его наготу.

Способы защиты от хамства

  • Тихим спокойным голосом скажите, что вы все поняли и исправитесь. Особенно это срабатывает в разговоре с «вышестоящим руководством».
  • Представьте, что на вашей голове стеклянный колпак и вы сквозь него смотрите на брызгающего слюной оппонента, но не слышите его.
  • Чтобы не «сорваться», начав отвечать грубостью на хамство, СЕМЬ раз прикусите кончик языка — это поможет вам не наговорить глупостей, о которых вы потом наверняка будете сожалеть.
  • Разговаривайте спокойным, твердым голосом, без взвинчивания эмоций. Старайтесь не подливать масла в огонь.
  • Иг...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.