«Спутник» корректирует орбиту

Как обстоят дела у российской вакцины на мировых рынках

19.04.2022
Из-за санкций против России «Спутник V» может столкнуться с проблемами, как с точки зрения одобрения в новых странах, так и в связи с производством и поставками по уже подписанным контрактам. «ФВ» разбирался в дальнейших перспективах препарата.

Регуляторы и РФПИ

Одна из основных целей Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в последний год — регистрация «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения. Впервые фонд подал заявку на включение «Спутника» в список одобренных организацией вакцин в январе 2021 года, но все необходимые документы поступили в ВОЗ только в декабре прошлого года. 

В России делегацию ВОЗ ожидали в I квартале 2022 года, но теперь визит отложен, а процесс регистрации приостановлен. «Мы должны были провести проверки в России 7 марта, но эти проверки были перенесены на более поздний срок», — сообщила директор ВОЗ по вопросам доступа к лекарственным средствам и товарам медицинского назначения Марианджела Симао. Она пообещала, что новые даты будут установлены «как можно скорее», но пожаловалась на то, что у ВОЗ возникают проблемы, связанные с бронированием рейсов в Россию и использованием там кредитных карт. 

Второй целью РФПИ было зарегистрировать вакцину в EMA. Из-за бюрократических проволочек процесс двигался медленно. Последние новости о вакцине и EMA датируются январем. Тогда зам. главы НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов в эфире YouTube-канала «СоловьевLive» рассказывал, что процесс идет.

Но в начале марта против РФПИ ввели санкции США и Великобритания. Хотя фонд и не пытался продавать туда вакцины, теперь он не сможет воспользоваться финансовыми средствами в этих странах. РФПИ, его главу Кирилла Дмитриева внесли в американский санкционный список SND List, подразумевающий полную блокировку активов. Великобритания заморозила активы РФПИ и ввела персональные санкции против Дмитриева, запретив ему въезд в страну. Санкции также запретят всем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.