Среднее или высшее

Какое образование выбирают фармработники

04.07.2022
Фармацевтическое образование популярно на рынке таких услуг. Выпускники фармколледжа получают специальность «Фармацевт». Провизор — это специалист с высшим образованием. Но до сих пор в профессиональной среде обсуждается, что права и возможности для карьерного роста по сути одинаковы. А значит, идет обесценивание высшего фармобразования среди сотрудников аптек. Так ли это? Сравним ФГОСы и расскажем истории героинь, каждая из которых выбрала свой карьерный вектор и добилась успеха.

Возникает путаница

Что бы ни происходило, люди будут покупать лекарства, фармспециалистов в стране не хватает, а значит, работа в аптеке дает ощущение стабильности и уверенности в том, что проблем с трудоустройством не будет.

В профильных ветках в социальных сетях, где общаются фармработники, множество вопросов о том, где можно быстро получить образование и желательно заочно. Уже в самом обсуждении возникает путаница. Так, советуют «обучиться на фармацевта в вузе» или говорят о том, что в аптеке за первым столом работает про визор со средним образованием.

Подобные ошибки возникают изза схожести функционала специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием при работе в аптеке.

Сравним ФГОСы

«Учебный план в средних специальных учебных заведениях действительно достаточно близок к вузовскому. Правда, глубина преподавания (в академических часах) в вузе существенно больше, материал осваивается на более высоком уровне и в большем объеме, — рассказывает декан фармацевтического факультета СПХФУ Юлия Ладутько. — В соответствии с ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты), деятельность фармацевта может быть охарактеризована как деятельность исполнителя, выполняющего стандартные задачи».

09-1.jpg (25 KB)
Алена Попова, фармацевт, заведующая аптекой ИП «Зудина» (Тульская обл.):
— После окончания Калужского фармацевтического колледжа я переехала в Москву и устроилась на работу в аптеку. Поняла, что хочу развиваться в профессии через практику. В Москве проработала недолго, переехала в Тулу и устроилась работать в ИП «Зудина», где работаю больше 12 лет с перерывом на два декрета.
Моя работа требует постоянной актуализации знаний и навыко...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.