Статья без лирики

По факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ в аптеках впервые возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества»

20.04.2021
В Краснодарском крае за сбыт сильнодействующих лекарств из аптечных учреждений заведено дело об «организации преступного сообщества». Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Случай является, скорее, исключением, поскольку обычно к нарушающим закон предпринимателям не применяются столь серьезные меры и не возбуждаются столь «суровые» уголовные дела. Например, после громкой истории по доставке рецептурных препаратов в Мин­здрав и Рос­здравнадзор привлеченная к ответственности аптека без особых проблем возобновила свою работу. Потребовалось лишь создать новое юрлицо. Сейчас регуляторы и силовые структуры не могут навсегда прекратить деятельность таких организаций. В борьбе с ними должна помочь электронная выдача лицензий и маркировка, полагают эксперты. Но не исключено, что ситуацию исправят только прецеденты заведения уголовных дел.

Уголовный прецедент

Сотрудники МВД по Республике Адыгея обнаружили, что в нескольких аптеках Адыгеи и Краснодарского края идет незаконная торговля сильнодействующими веществами. Подозреваемых оказалось четверо. Полиция убеждена, что преступным сообществом руководил ранее судимый 36-летний житель Краснодарского края. Он привлек к своему бизнесу двух женщин 25 и 28 лет для работы за первым столом и мужчину 21 года для решения финансовых и организационных вопросов.

Деятельность нарушителей была пресечена дважды. После первого столкновения с правоохранительными органами на территории г. Майкопа компания продолжила систематический сбыт сильнодействующих веществ уже на территории Краснодарского края.

Всего у нарушителей изъяли 10 коробок с «Лирикой» и жидкостью с тропикамидом. Одной женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальных подозреваемых поместили в СИЗО.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества» (ОПС). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет.

Как предположила в разговоре с «ФВ» исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина, обвинение в ОПС — это рабочий способ борьбы с нарушителями. Если «собственник» говорит подчиненным «расчехляем упаковки, режем по две таблетки и продаем по договорной цене», а они соглашаются, значит, эти люди вступили в преступный сговор, рассуждает она. «Они прекрасно понимают, кому и что будут продавать», — резюмировала Неволина.

«ФВ» направил запрос в МВД с просьбой уточнить, рассматривает...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.