Ставки снижены

Может ли работодатель уменьшить расходы на персонал из-за кризиса

12.04.2022
В новых условиях менеджерам часто необходимо принимать быстрые и не всегда популярные решения. Одно из них — снижение затрат. И, увы, экономия может коснуться фонда оплаты труда. На что имеет право работодатель, объясняет управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Временные меры

Во время кризиса для экономии средств в фонде оплаты труда (ФОТ) прежде всего можно говорить о переводе сотрудников на временный дистанционный труд. С 2021 года гл.49.1 ТК РФ разрешает использовать комбинированную и периодическую удаленку. Но с точки зрения расходов на зарплату экономия вряд ли будет существенной. Придется компенсировать расходы, связанные с работой, например оплатить домашний интернет.

Впрочем, перевод людей на удаленную работу позволит снизить расходы на обслуживание офиса — коммунальные платежи, канцтовары и т.д. В месяц в некоторых фармкомпаниях это может быть сумма с пятью и даже шестью нулями.

Есть вариант с отправкой сотрудников в оплачиваемый отпуск. Особенно это будет актуально, если у людей накопилось много «хвостов» — неотгуленных дней. Накопленные дни — серьезное нарушение, их все равно придется закрывать. Можно воспользоваться ситуацией, чтобы избавиться от рисков. Правда, если у вас четкий график отпусков по каждому сотруднику, с ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.