Свет мой, зеркальце

Инертность производителей мешает сокращать издержки

03.09.2019
На фармрынке сложилась парадоксальная ситуация. Появилась технологическая возможность видеть движение товара с полной верификацией данных, но производители боятся смотреть правде в глаза. Одним мешают откаты, другие верят, что им дадут данные из системы маркировки. Тем не менее, лед тронулся и прозрачные маркетинговые контракты интересуют не только производителей, но и аптечные сети.

Кризис доверия

Некоторые производители испытывают тревогу, когда речь заходит о прозрачных контрактах. Ведь сети могут сказать: «Хотите прозрачную историю? Значит, мы не будем продвигать ваши позиции в наших аптеках. Урежем категории, потому что всех продвинуть нельзя». Трагедия? Нет. Всего лишь правда о продвижении. Значит, сеть и раньше не двигала многие позиции. Отныне производителю не нужно платить в пустоту и слушать сказки. «Ни для кого не секрет, что отдельные аптечные сети, переоценивая свои силы, заключают больше маркетинговых договоров, чем в состоянии выполнить. Что и вызвало кризис доверия. Говорить в такой ситуации об эффективности бизнеса не приходится», — рассказывает зам. генерального директора аналитической компании AlphaRM Татьяна Литвинова.

Другая группа сомневающихся верит, что оператору маркировки ЦРПТ законодательно разрешат предоставлять данные производителю дальше серии. Но, сколько пройдет времени и какой будет упущенная прибыль с издержками, остается догадываться. «Анализ верифицированных данных с продаж в аптеках актуален, но интуитивно понятно, что эта аналитика нелегко будет добываться производителями, — говорит генеральный директор компании «НоваМедика» Александр Кузин. — Сейчас верификация происходит на основании сравнительных данных дистрибьютора и аптечных сетей — совпадают они или нет. Через данные дистрибьютора проверяется, нет ли расхождений. При маркировке можно будет напрямую увидеть товародвижение, но правила предоставления доступа к этой информации до сих пор непонятны. Если производители не получат доступ к данным после января 2020 г., то будут искать другие пути....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.