Свободен от НДС

11.06.2019
Вопрос: ФГУП занимается производством и реализацией протезов (медицинских товаров отечественного производства по перечню важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, утверждаемому Правительством РФ: протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним; технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; очков корригирующих, линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих). Этот вид деятельности подпадает под операции, не подлежащие налогообложению НДС (код операции 1010204). Организация не является аптечной. Деятельность организации не подлежит лицензированию. Подпадают ли под освобождение от НДС услуги, выполненные предприятием по гарантийному и текущему ремонту протезно-ортопедических изделий, технических средств, автомототранспорта, материалов, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов?

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант», бухгалтер Ираида Башкирова:

— В соответствии с пп. 24 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС реализация услуг аптечных организаций по изготовлению ЛП для медицинского применения, а также по изготовлению или ремонту очковой оптики (за исключением солнцезащитной), по ремонту слуховых аппаратов и протезно-ортопедических изделий, перечисленных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи.

Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ перечисленные операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В письме Минфина России от 30.08.2017 № 03-07-07/55632 по вопросу применения освобождения от налогообложения НДС в отношении услуг по доводке (корректировке) протезно-ортопедических изделий, оказываемых орга...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.