Таблетка со смыслом

Правильная организация фармацевтического производства дает конкурентные преимущества

25.09.2018
Фармацевтическая компания «Северная звезда» существует на рынке 22 года, более 17 лет работает завод. Производство играет важную роль в деятельности компании, так как позволяет обеспечить основные ее преимущества — широкий ассортимент, качество препаратов и приемлемая цена для потребителя. О том, как компания организовывала производственный процесс и как формирует портфель своих препаратов, «ФВ» рассказали генеральный директор ЗАО «Северная звезда» Елена ЧУГЛИНА и директор по маркетингу Елена РОЖКОВА.

Умное производство

— Елена, как давно и где построен завод «Северной звезды»?

Елена Чуглина: Компания основана в 1996 г., а завод, расположенный в Санкт-Петербурге, мы запустили в 2001 г. Предприятие выпускает твердые лекарственные формы по полному циклу из субстанций российских и зарубежных компаний из Италии, Германии, Испании, Израиля.

— При создании предприятия что потребовало больших усилий: строительство здания и подведение коммуникаций или оснащение его оборудованием?

Е.Ч.: Мы изначально ориентировались на стандарты GMP, в соответствии с ними был сделан проект помещений и приобреталось оборудование — две важные вещи для производства, которые требуют тщательного подхода. Не менее тщательно мы выбирали оборудование. Изначально было задумано, что наш завод должен быть современным, с высокой степенью автоматизации процесса, тем самым мы оптимизируем затраты, что позволяет нам предложить приемлемую цену наших лекарств.

При проектировании завода важно было наличие достаточного количества помещений для технологического процесса, чтобы помещения с одинаковой степенью чистоты имели автономные системы вентиляции.

— Вы ориентировались на зарубежное или российское оборудование?

Е.Ч.: Я бы сказала, что мы выбирали качественное. Среди производителей есть и отечественные компании, и иностранные. Набор технологического оборудования для производства твердых лекарственных средств является универсальным и позволяет производить широкий спектр таблетированных препаратов и капсул.

— Сейчас много говорят о том, что необходимо производить субстанции в России. Ориентируетесь ли вы на российских поставщиков?

Е.Ч.: Мы всегда в первую очередь рассматриваем субстанции российских производителей. Если они конкурентоспособны, делается выбор в их пользу. Тут мы придерживаемся такой же политики, как и с оборудованием, — субстанция должна быть качественной, это должен быть надежный поставщик, так как мы в свою очередь должны гарантировать качество уже нашей продукции. Так, для нас российская компания «Активный Компонент» — надежный поставщик и стратегический партнер.

— Каков объем производства и сколько наименований лекарств вы выпускаете?

Е.Ч.: Завод выпускает более 2 млн упаковок в месяц. Ассортиментный портфель насчитывает около 50 препаратов, и он постоянно пополняется. Для этих целей был создан R&D-центр, позволивший ускорить процесс разработки и внедрения новых п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.