Тайное и явное

Всемирная ассамблея здравоохранения впервые приняла резолюцию о прозрачности рынка продукции для здоровья

11.06.2019
Хотя окончательный вариант документа значительно слабее проекта, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Адханом Гебрейесус назвал это событие знаменательным. По его мнению, в документе прописаны меры, которые позволят повлиять на доступность услуг здравоохранения. О перипетиях голосования за резолюцию пишет Pharmaceutical Executive.

В начале было слово

В оригинальном проекте резолюции, представленном Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ) министром здравоохранения Италии Джулией Грилло, содержались требования большей прозрачности в четырех областях: цены на лекарства, расходы на научные исследования, данные клинических исследований (КИ) и информация о пациентах. Ряд правительств других стран и неправительственных организаций сразу поддержали проект.

В процессе голосования «требования» превратились в «рекомендации», что и нашло отражение в принятой резолюции. В т.ч. это касается публичного обмена информацией по ценам на ЛП, вакцины, препараты генной и клеточной терапии и другие медицинские технологии, а также компенсации расходов. В окончательном документе содержится рекомендация обмена информацией только о реальных ценах.

Настоящим полем битвы стало положение о расходах на клинические исследования. Проект предусматривал требование об обязательной публикации данных клинических исследований и расходов на их проведение независимо от результатов и того, стали ли они основанием для заявки на регистрацию. В принятой резолюции формулировка претерпела значительные изменения. Странам — членам ВОЗ опять же рекомендуется принять определенные меры по предоставлению обобщенных данных, и то при условии, что они уже есть в открытом доступе или предоставлены производителем добровольно, что маловероятно.

Такая же ситуация с информацией по объемам продаж, количеством проданных единиц, маркетинговым расходам по отдельным продуктам, а также расходам на каждое клиническое исследование в целях поддержки заявки на регистрацию и сумме финансирования КИ из публичных источников. В окончательном документе содержатся только рекомендации в усеченном виде.

Многие предложения из проекта вообще не нашли ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.