Таможня не дает добро

Ведомство подозревает пациентов в контрабанде

21.05.2019
Таможенники задержали жительницу Екатеринбурга Дарью Беляе­ву, получившую из Польши антидепрессант. Ей инкриминируют контрабанду наркотика в крупном размере. Мнения врачей по этому поводу разделились — одни поддерживают силовиков, другие считают обвинение абсурдным.

Что хорошо немцу

По словам Ирины Ручко, адвоката г-жи Беляевой, об антидепрессанте бупропион Дарья узнала от психотерапевта, у которого лечится от шизотипического расстройства личности. Поэт Александр Дельфинов, проживающий в Германии, сообщил «ФВ», что принимает препарат 11 месяцев. «Исследования показали, что в большом количестве ЛС вызывает эпилептические припадки, — говорит он. — Поэтому врачи следят, чтобы пациенты не превышали допустимых суточных доз».

В российском Госреестре бупропион не значится. В 2010 г. ведомство выдало регистрационное удостоверение на Велбутрин (МНН бупропион), но в 2016 г. его аннулировали. По данным RNC Pharma, с 2010 г. по февраль 2019 г. препарат для медицинского применения в Россию не ввозили. «В 2013 и 2014 гг. бупропиона гидрохлорид поставлялся для клинических исследований — около тысячи упаковок», — говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Российские пациенты, которым врачи рекомендуют бупропион, покупают лекарство у посредников — их конт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.