Теряем рынки

Созданные меры поддержки экспорта интересны банкам, а не фармпроизводителям

02.04.2019
Меры поддержки развития экспортного потенциала компаний, указанные в постановлении Правительства РФ № 191, совсем неинтересны фармпроизводителям. Это вообще не то, о чем просил бизнес, беседуя с регуляторами на тему экспорта, заявили представители компаний в ходе конференции «РосФарма: на пути к технологическому лидерству». В итоге разработанный инструментарий оказался бесполезным — выход на развитые рынки по-прежнему затруднен.

Непосильная ноша

Задачу государства по увеличению экспорта в пять раз российский бизнес прекрасно понимает и приветствует. «Мы засыпаем и просыпаемся с мыслью об экспорте», — откровенно признался в ходе конференции, организованной газетой «Ведомости», исполнительный директор компании «Нанолек» Максим Стецюк. Но сделать этот рывок без поддержки государства невозможно. В свою очередь и регуляторы прекрасно понимают, что бизнесу необходимо сильное плечо. Вот только представление об этом плече у сторон разное.

Говоря о развитии экспортного направления компании «Биокад», руководитель отдела поддержки доступа на рынок Валентин Додонов заявил, что сейчас речь идет прежде всего о Латинской Америке, Ближнем Востоке, Африке. Туда россиянам заходить гораздо проще. «Что касается выхода на европейские рынки — существуют объективные барьеры», — добавил он.

По словам Валентина Додонова, вышедшее в феврале этого года постановление № 191 не совсем интересно для отрасли, так как в качестве основной меры поддержки предлагается займ. «Но они были доступны компаниям и до выхода документа», — развел руками эксперт.

Чего категорически не хватает компаниям,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.