То густо, то пусто

Обзор госпитальных закупок ЛП, 2018 год

09.04.2019
По итогам 2018 г. объем госпитальных закупок сократился в рублях (по сравнению с 2017 г.) на 2% и составил 254,2 млрд руб. В натуральном выражении объем закупленных препаратов снизился более заметно — на 9% — до 949 млн упаковок.

Тренды

Заметим, что динамика закупки больницами лекарственных препаратов носит неравномерный характер: год наблюдается прирост, год — падение (рис. 1). Это объясняется корректировкой и объемом расходования некоторых групп лекарств, в первую очередь — группы инфузионных растворов. В среднем потребление, особенно в натуральном выражении, остается примерно на одном уровне, около 1 млрд упаковок.

Стоимость одной упаковки ЛП, закуп­ленной ЛПУ, составила в среднем 269 руб. Относительно 2017 г. стоимость упаковки по сегменту ЛПУ выросла на 7,3%.

Действие правила «третий лишний» в последние годы позволяет планомерно увеличивать долю отечественных производителей при поставках препаратов в больницы. При этом, как и в предыдущем году, в сегменте ЛПУ в стоимостном объёме наибольшая доля приходится на импортную продукцию, в то время как по объёму в упаковках лидируют отечественные препараты. Препараты отечественного производства занимают порядка 40% от объёма в деньгах и 76% в натуральном выражении. Только за 2018 г. доля российских лекарств выросла на 5% в рублях и на 2% в упаковках.

Объём закупок импортных лекарств в 2018 г. упал как в рублях, так и в упаковках: -9 и 16% соответственно. На 3,7 млн упак. стали покупать меньше МНН натрия хлорид. На втором месте по снижению МНН цефотаксим: -2,1 млн упак. Высокий положительный рост отмечен у МНН цефазолин: +1,8 млн упак., причем такая динамика сохраняется на протяжении последних лет.

Объёмы закупок отечественных препаратов показали разнонаправленные тренды: в рублях прирост составил 10,9%, в упаковках также наблюдается падение на 6%. На первом месте по абсолютному приросту МНН вакцина для профилактики гриппа инактивированная (+2,6 млн упак.), закупленная по программе «Национальный календарь прививок». Заметный прирост отечественных производителей в натуральном выражении связан с увеличением объёмов МНН натрия хлорид – в отчётном году было закуплено на 2,2 млн упак. больше. Таким образом видно переключение с импортных препаратов на отечественные. На 6,1 млн упак. больницы закупили меньше отечественного спирта (МНН этанол), этот факт хорошо демонстрирует неравномерность закупки некоторых позиций (в 2017 г. наблюдался рост на 9 млн упак.).

Стоимость одной упаковки импортного лекарственного препарата в 4,8 раза выше, чем стоимость одной закупленной ЛПУ упаковки отечественных препаратов, однако разрыв в средневзвешенной стоимости упаковки продолжает сокращаться в основном за счет увеличен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.