Точка невозврата

Изменить сроки внедрения маркировки лекарственных препаратов уже нельзя

17.09.2019
Премьер-министр Дмитрий Медведев 30 августа 2019 г. подписал Постановление № 1118, которое внесло изменения в Постановление Правительства РФ № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Документ окончательно внес ясность во все детали системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП). Участникам рынка осталось взять на вооружение все параметры системы и внедрить ее на производстве, оптовом складе или в аптеке. Конечно, до сих пор есть риски, что не все успеют это сделать. Фармпроизводители по-прежнему опасаются возможных проблем из-за длины кода криптозащиты, хотя она и уменьшилась с 88 до 44 знаков. Как бы то ни было, точка невозврата пройдена. Все правила установлены, следовательно, необходимости в переносе сроков нет.

Меньше некуда

Долгое время у многих участников фармрынка были сомнения, что маркировка лекарственных средств будет запущена 1 января 2020 г. Было слишком много неурегулированных деталей. В течение всего 2019 г. фармотрасль постоянно находилась в ожидании того или иного нормативного акта и пр. Средний срок внедрения маркировки на производстве назывался в районе 18 месяцев, а потому отсутствие окончательных нормативных актов даже в начале этого года, как казалось, делало маркировку лекарств нереальной.

Тем не менее, оператор системы ЦРПТ вел постоянную работу и настраивал рынок именно на 1 января 2020 г. Аналогичной линии поведения придерживались и Росздравнадзор, и Минпромторг. Правительство неоднократно подвергалось критике со стороны фармсообщества: если маркировка лекарств так важна для государства, то почему же чиновники так долго готовят нормативные акты.

Наиболее ожесточенные споры касались длины криптокода. Многие фармпроизводители до сих пор уверены, что необходимость криптозащиты надумана, что для этого нет никаких оснований. Другие говорили, что правительство значительно облегчит жизнь фармпроизводителям, если сократит код минимум до 22 знаков. «44 знака сложившуюся ситуацию с маркировкой принципиально не улучшат, — отметил директор АРФП Виктор Дмитриев. — По-прежнему будет расти брак и падать производительность, а в совокупности эти факторы приведут к удорожанию конечной продукции, то есть лекарств&raqu...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.