Тонкости перевода

Можно ли перевести сотрудника на новую должность с понижением зарплаты

29.06.2021
Вопрос о повышении зарплаты обычно исходит от сотрудников. Работодателям же, особенно в период пандемии, чаще приходится принимать непопулярные меры — снижение затрат, в том числе фонда оплаты труда, сокращение штата, перевод на другие места. Перевод с понижением по желанию сотрудника — редкий кейс. Поэтому HR часто удивляются: разве это возможно и как это сделать по закону? Разбираемся вместе с управляющим партнером юридической фирмы BLS Еленой КОЖЕМЯКИНОЙ.

Дальше и меньше

Сотрудница крупной фармкомпании, которая работала на должности территориального менеджера в Новосибирске, попросила перевести ее на работу во Владивосток по семейным обстоятельствам. Однако у компании нет аналогичной должности, лишь позиция регионального менеджера с существенно меньшей зарплатой. Работницу это не смутило: она согласна на понижение и на нижеоплачиваемую должность. А вот компанию просьба поставила в тупик, подобной практики раньше не было. Как правильно оформить перевод и вообще законна ли такая процедура?

На самом деле ситуация не так сложна, как кажется. Прежде всего необходимо управленческое решение: переводить ли? Закон не регулирует подобные просьбы сотрудников, так что все решают внутренняя политика компании, локальные акты и готовность идти навстречу. Если готовы, то по сути это подчиняется базовым правилам для постоянного перевода.

При его оформлении ТК РФ требует соблюсти пять этапов. Прежде всего с сотрудником надо заключить дополн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.