Традиционный коллапс

Аптеки вновь попросили о продлении упрощенного режима маркировки, предрекая повторение кризиса на рынке

19.10.2021
Действие упрощенного режима системы маркировки лекарственных средств заканчивается 1 февраля 2022 года. Аптеки вновь просят правительство продлить его. Сети отмечают, что система МДЛП «худо-бедно работает», но при отмене упрощенного режима возможно повторение коллапса лекарственного обеспечения.

О чем просят аптеки

С просьбой о продлении упрощенного режима работы с маркированными препаратами (схема 702) к Минздраву, Минпромторгу и Росздравнадзору обратилась Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма». Применять схему участники рынка могут лишь до 1 февраля 2022 года. После этого организации будут обязаны отгружать и принимать товар, учитывая требования положения о маркировке в полной мере.

Несмотря на то, что «СоюзФарма» отмечает стабильную работу системы мониторинга и оперативную обработку подаваемых документов, ассоциация считает, что участникам оборота необходимо предоставить возможность и дальше использовать схему 702.

Использование схемы 702 было обусловлено введением уведомительного режима работы системы мониторинга в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1779 от 02.11.2020.

Как ранее объясняли в ЦРПТ, упрощенная схема не требует подтверждения об отгрузке со стороны отправителя, позволяя компаниям не дожидаться от поставщиков и грузоотправителей подтверждения приемки препаратов. С использованием схемы 702 организации могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с препаратами.

Необходимость продления упрощенной схемы объясняют следующими причинами:

  • трудности во взаимодействии с контрагентами, которые по различным причинам нарушают регламентные сроки подтверждения (акцептования) сведений в ФГИС МДЛП;
  • ошибки, допускаемые контрагентами в документах, подаваемых в ...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.