Трудности терапии

30.10.2018
Разнообразный спектр возбудителей острых кишечных инфекций (ОКИ) и быстрота развития процесса нередко требуют применения лекарственных средств, способных улучшать состояние больного еще до точной идентификации инфекционного агента.

Смешанная причина

Острые кишечные инфекции представляют собой большую группу инфекционных заболеваний с энтеральным механизмом заражения. Традиционно считается, что большинство ОКИ обусловлены рядом патогенных (шигеллами, сальмонеллами, иерсиниями и др.) и условно-патогенных микроорганизмов (протей, клебсиеллы, клостридии и проч.). Но даже в экономически развитых странах этиологию ОКИ устанавливают примерно в 57—67% случаев1. Более того, внедрение в 2000-х методов молекулярной биологии позволило установить, что среди причин ОКИ стали чаще фигурировать бактериально-вирусные миксты.

Значимые географические отличия отмечены и в структуре возбудителей. Так, в странах Западной Европы, например в Великобритании, на одного человека в год в среднем приходится один или два эпизода инфекции, а в качестве наиболее распространенных возбудителей фигурируют Campylobacter, Salmonella и ротавирус. В то время как в развивающихся странах заболеваемость ОКИ выше в два и более раз, а варианты возбудителей включают широкий спектр вирусов, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов2.

Недетские последствия

Дети чаще подвержены ОКИ, которые представляют для них значимую опасность. Уровень заболеваемости среди них в 2,5—3 раза выше, чем у взрослых, а более половины случаев инфекции приходится на ранний возраст. ОКИ прочно удерживают второе место после острых респираторно-вирусных инфекций по уровню заболеваемости и занимают лидирующую позицию по уровню смертности от инфекционных причин среди детей младших возрастных групп, причем не только в развивающихся странах. Особенности физиологии детского организма способствуют быстрому развитию обезвоживания3.

После перенесенной инфекционной ди...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.