Ты не пройдешь

Россельхознадзор обновил список ветпрепаратов, запрещенных для ввоза в Россию

11.10.2022
Россельхознадзор пополнил черный список лекарств, которые нельзя ввозить на территорию России. В новую редакцию перечня вошли ветеринарные лекарства и вакцины, зарегистрированные в Казахстане, Белоруссии и Армении. Впрочем, с 1 ноября ситуация с вакцинами может усугубиться и без запретов Россельхознадзора.

Что за черный список

Согласно правилам ЕАЭС, ветпрепараты могут обращаться на территории всех стран, входящих в союз, если они были зарегистрированы в одной из них, пояснила «ФВ» генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. К этим странам относятся Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

Из 6 тыс. ветеринарных лекарств в пространстве ЕАЭС более 3,8 тыс. зарегистрированы в юрисдикциях Белоруссии, Казахстана и Армении, рассказали «ФВ» в Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ). При этом единые правила регулирования обращения ветпрепаратов на таможенной территории ЕАЭС еще не вступили в силу. Поэтому требования и процедуры регистрации в разных странах отличаются. 

Совет ЕЭК позволил государствам — членам союза вводить ограничения на отдельные препараты. Этим правом сейчас пользуются только российские власти — результатом становятся черные списки, заявляют в АВФАРМ.

Тридцатого сентября черный список вновь пополнился....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.