Тянет в магазин

Аптечное партнерство Iris решило запустить новый формат аптек

11.06.2019
На прошлой неделе продуктовый ритейлер X5 Retail Group анонсировал совместный проект. В «Пятерочках» будут открыты аптечные пункты выдачи лекарств, которые запускают члены партнерства Iris. C 2020 г. стоит ожидать конкуренции «дверь в дверь» между аптеками в «Магните» и «Пятерочке». Если «Магнит» еще не заявлял об онлайн-торговле ЛП, то акционеры Iris решили заглянуть в будущее. Участники рынка понимают, что, как только доля онлайн-заказов превысит офлайн-покупки, маркетинговые контракты перейдут к интернет-площадкам. А конкурировать с «Магнитом» обычным аптекам во дворах будет сложно. «Пятерочка» и «Перекресток» — единственные площадки, которые дадут возможность выживать в спальных районах крупным аптечным сетям.

Конкурентный формат

Пока в запуске участвуют «Медэкспорт — Северная Звезда» (сеть «Фармакопейка», Омск) и «Здравсервис» (сеть «Твой доктор», Тула). До конца 2025 г. будет запущено 950 аптечных пунктов выдачи заказа (АПВЗ). Как сообщила «ФВ» генеральный директор управляющей компании Iris Галина Орлова, запуск АПВЗ в магазинах «Пятерочка» — это шаг в сторону растущего сегмента онлайн-заказов. «Заказ аптечного ассортимента будет осуществляться на сайтах фармритейлеров, а парафармацевтики — на сайте «Пятерочки». Логистика лекарств также останется за аптечным ритейлом. Пункты выдачи будут зарегистрированы как аптеки с полным ассортиментом для офлайн-покупки. Работать в аптеках будут фармацевты и провизоры. До конца июня будут приняты и утверждены все основные параметры, после чего начнутся открытия первых пунктов», — сообщила г-жа Орлова.

Курс на новый тренд подтвердил и генеральный директор «Медэкспорт — Северная Звезда» Олег Милютин, заявив о «бесконечной полке» электронной коммерции. Он также отметил взаимовыгодную д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.