Уходя, гасите дебиторку

До отмены ЕНВД аптекам надо закрыть дебиторскую задолженность

01.10.2019
В конце сентября Госдума приняла в третьем чтении закон, который отменил ЕНВД. Не все владельцы аптек, применяющих этот налоговый режим, пессимистичны по поводу этих изменений. Некоторые полагают, что это сделает рынок более прозрачным, а правила игры — едиными для всех. Надо только подготовиться к нововведениям.

Сюрприз от производителя

При отказе от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) аптеки должны просчитать, как изменится доходность из-за уплаты налога на прибыль организаций и НДС, и нанять нового сотрудника, полагают собеседники «ФВ» на аптечном рынке. Кроме того, стоит закрыть дебиторскую задолженность, поскольку после 1 января 2020 г. на сумму дебиторской задолженности будут начислены и НДС, и налог на прибыль.

На этот факт обратил внимание управляющий собственник компании «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой. «Это (отмена ЕНВД. — Прим. ред.) не критично, просто надо подготовиться. А вообще для нас как для растущей компании переход на общий налоговый режим вполне логичен и даже экономически выгоден», — прокомментировал он на прошедшей конференции «Фармацевтического вестника» «Аптечная сеть: глобальный потенциал и локальные проблемы фармацевтической розницы и отрасли в целом».

При отказе от ЕНВД аптеки должны просчитать, как и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.