Уполномочен заявить

Дирекция по закупкам обеспечит экономию городского бюджета

29.10.2019
В Комитете по здравоохранению г. Санкт-Петербурга два года назад была создана Дирекция по госзакупкам, но осуществлять свои функции в полной мере новая структура не может по сей день. Город оказался не готов юридически к новой системе закупок лекарств и медизделий для подведомственных ЛПУ, а исправить это мешало противостояние руководителей медучреждений.

Долго запрягали

Первое постановление о создании дирекции по закупкам Комитета по здравоохранению было подписано еще в сентябре 2017 года. Новая структура была сформирована на базе старой — «Сантранспорта», и предполагалось, что дирекция, создаваемая по образу и подобию Комитета по госзакупкам, будет осуществлять «централизованные закупки товаров, работ, услуг в сфере охраны здоровья граждан». У подведомственных ЛПУ планировалось забрать проведение торгов по закупке, прежде всего лекарств и медоборудования. Заработать новая система должна была в апреле 2018 года.

В медицинском сообществе поднялась волна недовольства: большинство главных врачей высказывались против, объясняя это рисками, к которым приведет централизация — монополизации рынка. В это же время довольно неожиданно сменился председатель Комитета по здравоохранению, и новому руководству было явно не до дирекции — Петербург сотрясали прокурорские проверки, вскрывавшие одно за другим нарушения в системе лекобеспечения горо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.